16-08-2023 Средний доход от туристов из дальнего зарубежья - $1500 в Казахстане

Средний доход от туристов из дальнего зарубежья - $1500 в Казахстане

  167

Согласно новейшим данным от Национального банка Казахстана, каждый иностранный турист, совершивший путешествие в Казахстан из дальних зарубежных стран, приносит в среднем доход в размере 1500 долларов. Этот финансовый вклад туристов в экономику страны становится особенно значимым, учитывая, что каждый их приезд также способствует созданию двух новых рабочих мест. Пресс-служба министерства культуры и спорта подчеркивает важное значение туризма как источника доходов и занятости.

Всего за прошлый год Казахстан привлек около 1 миллиона иностранных туристов, что в результате сформировало рекордные налоговые поступления в размере 389 миллиардов тенге от туристической деятельности. Значительная доля этой суммы приходится на места размещения, которые заработали в общей сложности 183 миллиарда тенге. Эти важные показатели свидетельствуют о возрастающем влиянии туризма на экономику страны.

Важно отметить, что последние два года существенно увеличилась численность работающих в сфере туризма в Казахстане, и она на данный момент составляет почти 500 тысяч человек. В рамках долгосрочной стратегии, Министерство культуры и спорта стремится добиться увеличения этой цифры до 800 тысяч человек к 2029 году. Ержан Еркинбаев, вице-министр культуры и спорта, подчеркнул важность этого направления и его потенциала для создания новых рабочих мест и улучшения экономической ситуации в стране.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.