02-07-2023 Изменение оптовых цен на сжиженный газ в Казахстане с 1 июля: последствия и обновления

Изменение оптовых цен на сжиженный газ в Казахстане с 1 июля: последствия и обновления

  170

Введение новых предельных оптовых цен на сжиженный газ в Казахстане, начиная с 1 июля, вызвало значительный интерес в сфере энергетики. Согласно информации, полученной от пресс-службы Минэнерго, эти изменения основаны на соответствующем законе РК "О газе и газоснабжении". Правительство ежегодно устанавливает предельные оптовые цены на сжиженный нефтяной газ для заводов-производителей, и текущие цены составляют 33 600 тенге за тонну без учета НДС.

Существующая оптовая цена на сжиженный газ влияет на себестоимость производства этого ресурса на разных заводах, и она оценивается в диапазоне от 42 000 до 72 000 тенге за тонну. Тем не менее, в 2022 году производство сжиженного нефтяного газа в Казахстане уменьшилось на 400 000 тонн или 10%, в то время как потребление этого ресурса увеличилось на ту же величину, составив 1,8 миллиона тонн. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом, наблюдается значительный рост в размере 28%.

Одной из главных причин сокращения производства сжиженного газа является его реализация заводами-производителями по цене ниже себестоимости, что приводит к отсутствию привлекательности для инвестиций. В связи с этим, министерство энергетики Казахстана приняло приказ об увеличении предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа от заводов-производителей с 33 600 до 40 320 тенге за тонну без учета НДС.

Также стоит отметить, что новые предельные розничные цены на сжиженный нефтяной газ увеличились на 4-6 тенге за литр в зависимости от региона. Эти изменения направлены на обеспечение потребностей населения и стимулирование производства данного продукта на внутреннем рынке Республики Казахстан.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.