15-09-2023 ОПЕК подтвердила стабильность прогноза по росту спроса на нефть в 2023-2024 годах

ОПЕК подтвердила стабильность прогноза по росту спроса на нефть в 2023-2024 годах

  177

12 сентября Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) представила свой доклад, в котором утверждается, что мировой спрос на нефть ожидается расти. По прогнозам ОПЕК, в 2023 году этот рост составит 2,4 миллиона баррелей ежедневно и 2,2 миллиона баррелей в сутки в 2024 году. Такая оценка остается неизменной второй месяц подряд, что указывает на стабильность ожиданий организации.

В абсолютных показателях ожидается, что общий мировой спрос достигнет 102,1 миллиона баррелей в сутки в 2023 году и около 104,3 миллиона баррелей в 2024 году. Это рост способствует уверенности ОПЕК в стабильном развитии мировой экономики. В частности, экономическая ситуация в Китае, который является одним из крупнейших потребителей нефти, также считается положительной, что влияет на общемировой спрос.

ОПЕК дополнительно уточнила прогноз по росту поставок нефти от стран, не являющихся ее членами. Прогноз был повышен на 100 тысяч баррелей в сутки для 2023 года, и теперь составляет 1,6 миллиона баррелей ежедневно. Это дополнительно подчеркивает растущую роль нечленов ОПЕК на мировом рынке нефти.

С точки зрения предложения, ОПЕК выделяет несколько ключевых стран, которые станут основными драйверами роста в 2023 году. Среди них Казахстан, Соединенные Штаты, Канада, Гайана, Бразилия и Норвегия. В этих странах ожидается наибольший рост добычи нефти. Однако, организация также отмечает, что наибольшее сокращение производства нефти вероятно будет в Мексике и Малайзии, что может сбалансировать общий рост предложения на мировом рынке.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.