18-08-2023 Qazaq Air переходит в частные руки: Что это значит для всех?

Qazaq Air переходит в частные руки: Что это значит для всех?

  181

По данным пресс-службы авиакомпании Qazaq Air, они планируют провести процесс приватизации до конца текущего года. Эта авиакомпания, созданная государством в 2015 году, впервые достигла положительной операционной прибыли в 2022 году. Приватизация осуществляется в рамках плана приватизации, утвержденного правительством Казахстана.

Основная цель привлечения частного инвестора - создание новых возможностей для развития казахстанского рынка авиаперевозок. Это включает в себя планы по расширению географии полетов Qazaq Air, увеличению парка воздушных судов и внедрению инновационных решений. Процесс приватизации ведет единственный акционер авиакомпании - казахстанский фонд национального благосостояния АО «Самрук-Қазына».

Qazaq Air является одной из важных коммерческих авиакомпаний Казахстана, обслуживающей как внутренние, так и международные рейсы. Она имеет международные сертификации и является членом IATA. В 2021-2022 годах авиакомпания была признана одной из лучших региональных авиакомпаний в Центральной Азии и СНГ по версии Skytrax. Ее хаб - Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, который также удостоен звания лучшего регионального аэропорта в Средней Азии и СНГ. Процесс приватизации будет проводиться методом открытого двухэтапного конкурса в соответствии с правилами АО «Самрук-Қазына» по передаче активов в конкурентную среду.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.