27-06-2023 Казатомпром намерен получить свежий контракт на добычу урана

Казатомпром намерен получить свежий контракт на добычу урана

  197

Национальная атомная компания "Казатомпром" планирует начать разработку нового участка месторождения урана, по информации пресс-службы компании. В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", "Казатомпром" провел прямые переговоры с министерством энергетики, целью которых является получение прав на недропользование участка № 3 месторождения Инкай.

По условиям разрабатываемых проектных документов, контракт на недропользование будет заключен на 25 лет, включая период опытно-промышленной добычи. В рамках этого проекта планируется строительство производственных объектов с максимальной годовой мощностью добычи урана до 4 000 тонн на участке № 3 месторождения Инкай.

Месторождение Инкай расположено в Сузакском районе Туркестанской области. Запасы урана на участке № 3 составляют оценочно 83,1 тысячи тонн. Этот проект отражает стратегическую важность развития ядерной промышленности в Казахстане и внедрение передовых технологий в сфере добычи урановых ресурсов.

Кроме того, в связи с истечением срока полномочий предыдущего состава совета директоров, в "Казатомпроме" был избран новый состав. В него входят восемь членов, включая независимых директоров и представителей АО "Самрук-Қазына" и председателя правления АО "НАК "Казатомпром". Это позволяет обеспечить эффективное управление компанией и поддерживать ее стратегические направления развития.

Разработка нового участка месторождения урана является важным шагом для "Казатомпрома" в достижении своих целей в области ядерной энергетики и обеспечении энергетической безопасности страны. Этот проект способствует развитию отрасли и созданию новых рабочих мест, а также обеспечивает долгосрочное снабжение ураном, который является важным компонентом для ядерной энергетики и других промышленных отраслей.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.