11-09-2023 В 2025 году НДС в Казахстане может увеличиться до 16%

В 2025 году НДС в Казахстане может увеличиться до 16%

  475

В процессе разработки обновленного Налогового кодекса, казахстанское министерство национальной экономики активно обсуждает вариант пошагового увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с текущих 12% до 16%. Согласно новостным данным, ожидается, что новая ставка будет применена начиная с 2025 года. Этот шаг предпринимается с целью укрепления бюджета страны и повышения конкурентоспособности национальных товаров в отношении продукции, ввозимой из приграничных стран.

Важно отметить, что на текущий момент ставка НДС в Казахстане составляет всего 12%, что является относительно низким показателем на фоне других стран. В России, Беларуси и Армении этот показатель равен 20%, а в некоторых европейских странах он может доходить даже до 27%. Это предоставляет Казахстану возможность для оптимизации налоговой нагрузки с целью привлечения инвестиций и стимулирования экономической активности.

Планы по внедрению новой ставки НДС являются частью более широких экономических инициатив, направленных на модернизацию налоговой системы страны. Проект нового Налогового кодекса, который будет включать данное изменение, планируется представить для обсуждения в парламенте в первом квартале следующего, 2024 года. Эта мера ожидается не только улучшить финансовую устойчивость государства, но и создать более привлекательные условия для инвесторов.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.