02-07-2023 Казахстан предпримет меры для предотвращения необоснованного роста цен на авиабилеты

Казахстан предпримет меры для предотвращения необоснованного роста цен на авиабилеты

  182

На совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова были рассмотрены меры по развитию конкуренции в сферах транспорта, связи и в топливно-энергетическом комплексе. В ходе обсуждения была представлена информация о состоянии конкуренции на ключевых товарных рынках и высказана необходимость разработки проектов указов по развитию конкуренции. В рамках развития гражданской авиации будет осуществлена работа по обеспечению всем перевозчикам полноценного доступа к режиму "Открытое небо" и развитию конкуренции на рынке авиатоплива. Также будет введена система динамического ценообразования, а понятие "топливный сбор" будет исключено из нормативных правовых актов, что поможет предотвратить необоснованное повышение цен на авиабилеты. В сфере связи планируется завершить демонополизацию АО "Казахтелеком" и ограничить участие компаний, уже владеющих частотами в сети 5G, в аукционах на предоставление частот. В угольной отрасли планируется увеличить прямые поставки угля региональным операторам, повысить норматив биржевых торгов и расширить допуск альтернативных недропользователей на рынок. Премьер-министр подчеркнул важность принятия мер для предотвращения необоснованного роста цен на энергетический уголь. Также были обсуждены меры по автоматизации процессов в сфере оптовой реализации нефтепродуктов, обеспечению прозрачности закупок электроэнергии, развитию частных железнодорожных перевозок и автоматизации планирования и управления перевозочным процессом.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.