30-03-2023 Финансовый сектор Казахстана будет оценен экспертами МВФ и Всемирного банка

Финансовый сектор Казахстана будет оценен экспертами МВФ и Всемирного банка

  233

В Казахстане с 27 марта по 11 апреля 2023 года проходит первая очная миссия Программы оценки финансового сектора Республики Казахстан (Financial Sector Assessment Program, FSAP) Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

В АРРФР пояснили, что FSAP представляет собой всеобъемлющий и углубленный анализ финансового сектора страны в рамках двух основных направлений: оценка стабильности и надежности финансового сектора и оценка его потенциального вклада в рост и развитие экономики страны.

Первая очная миссия охватывает 8 направлений:

  1. Анализ системного и климатических рисков;
  2. Финансовые сети безопасности;
  3. Оценка макропруденциальной политики и банковского регулирования в соответствии с Базельскими стандартами;
  4. Анализ регулирования криптоактивов;
  5. Финансовое посредничество;
  6. Развитие рынка капитала;
  7. Консультации с финрегулятором, Национальным банком, министерствами финансов, национальной экономики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, энергетики, экологии и природных ресурсов, Ассоциацией финансистов, фондовой биржей, финансовыми организациями, НУХ «Байтерек», Банком Развития Казахстана, МФЦА и иными организациями;
  8. Представление отчета о стабильности финансового сектора страны и рекомендации по его дальнейшему развитию.

Во время Первой миссии в Казахстан эксперты FSAP проводят консультации с финрегулятором, Национальным банком, министерствами финансов, национальной экономики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, энергетики, экологии и природных ресурсов, Ассоциацией финансистов, фондовой биржей, финансовыми организациями, НУХ «Байтерек», Банком Развития Казахстана, МФЦА и иными организациями.

Следующий визит экспертов FSAP в Республику Казахстан ожидается в июле 2023 года в рамках Основной миссии FSAP.

Эксперты FSAP будут проводить консультации с различными организациями, включая финрегулятор, Национальный банк, министерства финансов, национальной экономики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, энергетики, экологии и природных ресурсов, а также с финансовыми организациями, Ассоциацией финансистов, фондовой биржей, НУХ "Байтерек", Банком Развития Казахстана, МФЦА и другими.

Ожидается, что следующий визит экспертов FSAP в Казахстан состоится в июле 2023 года в рамках основной миссии FSAP. По результатам программы оценки финансового сектора МВФ и Всемирный банк представят отчет о стабильности финансового сектора страны и рекомендации по его дальнейшему развитию.

Оценка финансового сектора является важным инструментом для определения степени развития финансовой системы страны, ее устойчивости и потенциала для дальнейшего роста и развития экономики. Участие в программе FSAP позволяет странам получить всеобъемлющую и углубленную оценку своей финансовой системы и определить приоритеты для ее дальнейшего развития.

Таким образом, первая очная миссия Программы оценки финансового сектора Республики Казахстан Международного валютного фонда и Всемирного банка является важным событием для экономики страны и поможет определить направления для развития финансового сектора в будущем.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Обсуждение
Зулфия
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
2023-06-29

Спасиба

Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.