14-09-2023 Доля расходов населения Казахстана увеличилась на 15,8%

Доля расходов населения Казахстана увеличилась на 15,8%

  191

Во втором квартале 2023 года средние денежные затраты на одного жителя Казахстана составили 260,8 тысяч тенге, что на 15,8% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, по информации пресс-службы Бюро национальной статистики. В то время как средние номинальные доходы населения на душу населения увеличились на 19,1% до 283,6 тысяч тенге. Столица, Алматы и Карагандинская область оказались лидерами по доходам, с 408,1 тысячей, 363,6 тысячей и 368 тысячами тенге соответственно. Наименьшие доходы были зафиксированы в области Жетісу, составив 203,2 тысячи тенге на душу населения.

Что касается расходов, то во втором квартале Алматы, Астана и Карагандинская область заняли лидирующие позиции, с затратами в размере 359,4 тысяч, 345,8 тысяч и 323,5 тысяч тенге на душу населения соответственно. Самые низкие расходы были зафиксированы в Туркестанской области - 180,9 тысяч тенге на душу населения.

По структуре денежных расходов, потребительские затраты составили 91,8%, при этом более половины (51,9%) ушли на продукты питания, 22,2% на непродовольственные товары и 17,7% на платные услуги. Следует отметить, что доходы населения учитывают все поступления и рассчитываются на душу населения, в то время как денежные расходы включают потребительские затраты, алименты, налоги, платежи, погашение долгов и другие выплаты.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.