20-07-2023 Эксперты АБР Проектируют Инфляцию 12,4% в Казахстане в 2023 Году

Эксперты АБР Проектируют Инфляцию 12,4% в Казахстане в 2023 Году

  196

Азиатский банк развития (АБР) подтвердил свой оптимистичный прогноз относительно экономического роста в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона. На фоне устойчивого внутреннего спроса, продолжающего поддерживать восстановление региона после пандемии, банк прогнозирует рост на уровне 4,8% в текущем году. Это знаковое событие, которое создает оптимистические перспективы для стран региона, и способствует улучшению экономической активности и качества жизни миллионов людей.

Однако, помимо роста, АБР также обращает внимание на важный аспект - инфляцию. В результате снижения цен на энергоносители и продукты питания, ожидается дальнейшее снижение инфляции в развивающихся странах Азии до уровня 3,6% в этом году. Это позитивная тенденция, которая поможет обеспечить стабильность и устойчивость экономического роста.

АБР также отмечает положительное влияние снятия ограничений в Китае на рост региона. Прогноз роста экономики Китая остается на уровне 5%, что свидетельствует о высоком внутреннем спросе в секторе услуг. Однако, следует обратить внимание на снижение спроса на экспорт электроники и другой продукции, произведенной в развивающихся странах Азии, из-за ужесточения монетарной политики в развитых экономиках. Все это указывает на важность поддержки внутреннего спроса и активности в сфере услуг, которые играют ключевую роль в стимулировании роста региона.

Ведущий экономист АБР, Альберт Парк, подчеркивает, что регион продолжает свое восстановление в устойчивом темпе. Он отмечает, что внутренний спрос и активность в сфере услуг дополнительно стимулируют рост, особенно в контексте активного восстановления в сфере туризма. Однако, экспорт и производственная деятельность продемонстрировали некоторую слабость, а перспективы глобального роста и спроса на следующий год оказались менее благоприятными.

Прогнозы АБР по росту региона сохранены для большинства субрегионов, за исключением Юго-Восточной Азии, где прогноз роста был незначительно снижен. Также были скорректированы прогнозы для стран Кавказа и Центральной Азии, что отражает изменения в экономической ситуации Азербайджана и Туркменистана.

Что касается Казахстана, его прогноз роста на 2023 год пересмотрен в сторону повышения до 3,9% благодаря устойчивому внутреннему спросу. Однако, по-прежнему существует высокая инфляция, которая может оказать некоторое давление на экономический рост. АБР обратил внимание на то, что внешнее инфляционное давление на Казахстан ослабло, но необходимо принимать меры по снижению инфляционных рисков, включая контроль тарифов и бюджетных ассигнований.

В целом, прогнозы АБР создают обнадеживающую перспективу для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Стабильность внутреннего спроса и контроль инфляции содействуют устойчивому и уравновешенному росту, что, в свою очередь, способствует улучшению экономической ситуации в регионе и повышению благосостояния его населения.

Подпишись на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей   Я подтверждаю свое согласие с условиями предачи данных


Цитата дня
Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 2“

Мао Цзэдун

„Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим. 3“



Написать отзыв

Рейтинг
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
* - поля, обязательные к заполнению.